Ученые: Причиной холодных зим в России стало Солнце

Снизившаяся солнечная активность стала причиной возвращения в регионы России холодных зим середины XX века.

Как сообщил академик РАН, научный руководитель Международного института криологии и криософии Тюменского государственного университета Владимир Мельников, "в России начался цикл похолодания,  он начался, несмотря на действие антропогенеза и огромные выбросы...В целом Солнце внесет свой вклад в похолодание".

По его словам, в середине XX века был холодный цикл, который сейчас возвращается в российские регионы. Мельников подчеркнул, что наблюдения он строит на изменениях вечной мерзлоты, так как происходящее в мерзлоте сходно с процессами в атмосфере.

Таким образом, Земля входит в холодный 35-летний цикл. В эти переходные периоды, по словам ученого, вполне возможны резкие изменения, подытожил Мельников.

В свою очередь доктор биологических наук, специалист Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Рашит Хантемиров считает, что на данный момент о глобальном похолодании говорить не приходится.

Правда.ру ранее писала о том, что неутешительный прогноз сделали ученые из французского университета Экс-Марсель. Биолог Жан-Мишель Клавери три года занимается исследованием микроорганизмов, которые находятся в вечной мерзлоте, и сделал вывод, что вскоре они могут проснуться. 

Клавери обнаружил несколько вирусов, которые могут угрожать человечеству. Подо льдами они не умерли, а просто впали в спячку. Биолог говорит, что живыми микроорганизмы могут оставаться в течение столетий. А в результате изменений климата, вероятно, пробудятся.

Обсудить