Пенсионер из Италии не знал, что у него на кухне висит картина Гогена за 10 миллионов евро

Пенсионер не подозревал, что является владельцем картины Гогена за 10 миллионов евро

На Сицилии, в доме итальянского пенсионера, который раньше собирал машины на заводе Fiat в Турине, нашли картину Поля Гогена "Фрукты на столе или натюрморт с собачкой", которую специалисты оценивают как минимум в 10,6 миллиона евро, и полотно менее известного французского художника Пьера Боннара стоимостью в несколько сотен тысяч евро.

Известно, что в 1970 году картины украли из лондонского дома известного коллекционера произведений искусства. Их нашли через несколько лет в поезде в Италии. В 1975 году ничего не подозревавший автомеханик, фамилия которого не сообщается, купил их на распродаже бесхозных вещей за 45 тысяч лир, что в пересчете на современные цены равняется 23 евро. До ухода на пенсию и переезда на Сицилию они украшали стену кухни его дома в Турине.

Читайте также: Частный коллекционер купил картину да Винчи за 75 млн долларов

Владелец произведений искусства заподозрил неладное, когда его сын, листая альбом с репродукциями картин Поля Гогена, сказал ему, что одна из картин на кухне очень похожа на работы всемирно известного французского художника.

Отметим, что "Фрукты на столе" Гоген нарисовал в 1889 году. Эксперты расходятся в ее цене и считают, что она может стоить от 10 до 30 миллионов евро. Картину же Боннара "Женщину с двумя креслами" они оценили в 600 тысяч евро.

Обсудить