Непризнанная долгожительница отметила 126-летие

Жительница Кубы Хуана Батиста де ла Канделария Родригес отметила в среду свой 126-й день рождения. Возможно, она является самым пожилым человеком на планете, однако в книге рекордов Гиннеса сведений о кубинке нет.

Женщина появилась на свет второго февраля 1885 года в муниципалитете Кампечуэла провинции Гранма на востоке острова. Соответствующая запись имеется в провинциальном гражданском реестре. Но этого недостаточно для находящейся в Лос-Анджелесе группы, которая проверяет данные для книги рекордов. К счастью, эти формальности не испортили праздник Баутисты. Прошлогодний 125-й день рождения долгожительницы широко освещался в местных СМИ.

Читайте также: Америка потеряла самую старую жительницу планеты

Хуана Батиста де ла Канделария была вторым ребенком - всего в семье было 13 братьев и сестер. Ее мать умерла в столетнем возрасте, отец - в возрасте 96 лет. Сегодня у нее шесть внуков, 15 правнуков и четверо праправнуков. Своим долголетием, по ее словам, она обязана свежему деревенскому воздуху, свежему мясу и овощам.

Бабушка почти не выходит из дома, поскольку с возрастом у нее сильно ухудшилось зрение, что не помешало ей в прошлом году проголосовать на президентских выборах. Члены избирательной комиссии вместе с пионерами доставили избирательный бюллетень к ней домой.

Стоит отметить, что Куба славится большим число долгожителей. На данный момент таких людей там 1,541 тысячи человек. Члены кубинской организации "Клуб 120-летия" уверены, что при выполнении разумных условий человек может стать долгожителем без особых сложностей

Обсудить