Мурманское солнце ушло в двухмесячный "отпуск"

225485.jpegДо середины января будущего года жители крупнейшего на Севере Европы города Мурманск не увидят солнца: с сегодняшнего дня там наступила полярная ночь, которая продлится почти два месяца.

Полярная ночь - опасный период для здоровья, особенно детей и пожилых людей. Чтобы люди легче переносили трудности, связанные с этим природным явлением, врачи советуют им чаще бывать на свежем воздухе. Местные власти в свою очередь позаботились о создании необходимых для этого условий. Так, в частности, для всех желающих открыты городские спортивные комплексы и внутриквартальные спортивные площадки.

Читайте также: На Земле сломался кондиционер "зима-лето".

В окрестностях Мурманска проложены лыжные трассы, которые собирают сотни любителей лыжных прогулок. А в школах и детских садах оборудованы солярии. По полной нагрузке работают плавательные бассейны, пишет Вести.Ру. Полярная ночь не стала преградой и для организации соревнований по зимним видам спорта. Именно в этот период в Мурманске начинается массовый конкурс "Лыжня зовет!", который длится почти до мая месяца.

Как пишет РИА Новости, пик полярной ночи придется на период с 19 по 25 декабря. Обычно в это время, как сообщили в Гидрометцентре, световой день составляет примерно пять с половиной часов. Однако светлое время суток больше походит на сумерки. Согласно официальным данным, полярная ночь завершится 11 января.

Обсудить