Чемпионат по слоновьему поло проходит в Гималаях

В Индии стартовал чемпионат мира по поло на слонах. Подобные соревнования проводятся с 1982 года, их организатором выступает соответствующая спортивная Федерация. В чемпионате будут участвовать 16 слонов, из которых десять предоставлены Национальным парком Бардийя. Состязания начались 30 ноября и продлятся до субботы, пятого декабря.

В общей сложности в них примут участие 12 команд, как индийских, так и зарубежных. Спортсмены прибыли из Великобритании, США, Сингапура и Шотландии. Местные чиновники рассчитывают, что чемпионат поможет привлечь в регион больше туристов и сделать гималайский район Такурдвар всемирно известным.

Поло на слонах было излюбленным времяпрепровождением индийских правителей. Самостоятельным видом спорта оно стало в 1982 году, когда его возродили в Швейцарии англичанин Джим Эдвардс и шотландец Джеймс Манн-Кларк. Фанаты игры в поло, они решили, что замена лошадей на слонов сделает состязание куда более интересным. С тех пор "слоновьи" турниры регулярно проводятся в Непале, Таиланде и на Шри-Ланке.

В матче принимают участие две команды по три слона, каждым из которых управляют по два погонщика. Игра, конечно, проходит медленно - но не менее благородно, чем обычное поло на лошадях.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Обсудить