Пятна у жирафов предназначены для маскировки

Зоологи четыре года наблюдали за самками и детенышами жирафа в Танзании, чтобы понять природу и назначение рисунков на шкуре этих животных.

Ученые предполагают, сообщают "Актуальные новости", что пятна жирафов выполняют функцию маскировки и таким образом защищают от хищников, пишет портал "N+1". Особи с более крупными пятнами неровной формы чаще выживали в первые три-четыре месяца жизни.

Чтобы прийти к таким выводам, исследователи четыре года маркировали детенышей жирафа, а затем повторно отлавливали. Но окончательного ответа на вопрос, зачем жирафу пятна, у ученых все же нет.

— Рисунки пятен на шкуре жирафов сложные и могут сильно отличаться у разных особей, но мы на самом деле не знаем, для чего они нужны, — разводит руками Дерек Ли из университета Пенсильвании. — Сложные пятна могут помогать животным избегать хищников, регулировать температуру тела или узнавать родственников и конкретных особей, и все это может влиять на их способность выживать и размножаться.

Также ученые предположили, что пятна наследуются от матерей. Однако вместе с тем в работе говорится, что установить отца детеныша весьма непросто: для этого нужно вмешиваться в жизнь животных.

Напомним, два года назад "Правда.Ру" рассказывала, как в тайваньском зоопарке жираф умер от страха во время перевозки в другой вольер.

Читайте также:

Длинная шея спасает жирафа от перегрева

Обсудить