Китайский школьник продал почку ради iPad 2

Китайский школьник продал почку ради iPad 2. 239202.jpegЖитель китайской провинции Аньхой, который давно мечтал приобрести планшетный компьютер iPad 2, но не имел достаточной суммы денег, решил пожертвовать своим здоровьем. 17-летний школьник продал правую почку.

Сяо Чжэн в этом году перешел в 10-й класс. Поскольку покупка iPad была молодому человеку не по карману, он в интернете нашел посредников для продажи своего органа за 22,000 юаней (около 3,390 долларов). Юноша перенес операцию в одной из больниц провинции Хунань, после чего вернулся домой. Полученных денег ему хватило на покупку не только iPad 2, но и смартфона iPhone.

Читайте: В Пекине покупатели подрались в очереди за iPad 2

Мать школьника ничего не знала о планах сына. Узнав о случившемся, она попыталась найти злоумышленников, из-за которых ее сыну становилось все хуже, сообщает РИА Новости.

Читайте: Samsung жаждет увидеть новинки Apple

"Сяо Чжэн вернулся домой с компьютером и телефоном Apple. У нас в семье нет денег на столь дорогие покупки. Сначала сын не хотел рассказывать, откуда у него столько денег. Потом признался, что продал правую почку, чтобы купить эти игрушки", - рассказала женщина в интервью спутниковому телеканалу "Дунфан".

Читайте: Apple потеснила Google в рейтинге самых дорогих брендов мира

Самочувствие Сяо Чжэна ухудшается с каждым днем. Мать мальчика съездила в больницу и узнала, что отделение, в котором ее сыну делали операцию, сдано по коммерческому договору одному коммерсанту из провинции Фуцзянь. Дозвониться до посредников ей не удалось: телефоны были отключены.

Продажи планшета iPad 2 и белых iPhone 4 стартовали в Китае 6 мая. В Пекине покупатели устроили драку перед магазин Apple, из-за чего его даже пришлось временно закрыть. Конфликт был спровоцирован одним из покупателей, который пытался попасть в магазин без очереди, пишет портал Firstnews. Из-за завязавшейся потасовки работники магазина закрыли входную стеклянную дверь. Тогда находившиеся на улице люди начали дергать за дверь, пока она не слетела с петель и не разбилась. В результате падения двери четыре человека получили травмы и были госпитализированы.

Обсудить