День Сурка: Россию ждут морозы и поздняя весна

Сегодня жители США и Канады отмечают День Сурка (англ. Groundhog Day). Согласно поверью, этот грызун должен предсказать сроки наступления весны. В России аналогичную функцию с недавних пор выполняет еж.

Традиционный американский праздник ежегодно приходится на 2 февраля. Считается, что в этот день по поведению сурка, разбуженного из зимней спячки и вылезающего из своей норы, можно судить о близости наступления весны. Так, если день пасмурный, грызун не видит своей тени и спокойно покидает свое убежище - значит, зима скоро закончится.

Однако, если ярко светит солнце, то сурок видит свою тень и прячется обратно в нору. И в таком случае прогноз неблагоприятный - весны ранней не будет, зимняя погода продержится еще шесть недель.

Первый и главный официальный сурок-метеоролог проживает в городке Панкссутони в Пенсильвании. Причем для него оборудован даже специальный отдельный домик. Есть свой синоптик и Нью-Йорке, и в канадской деревне  Виартон. Прогнозы четвероногого оракула сбываются менее, чем в половине случаев, но жителей США и Канады это ничуть не смущает. День Сурка стал настоящим национальным праздником, который сопровождается массовыми гуляниями, конкурсами, фестивалями, отмечает РБК.

Читайте: Прогнозы: мороз в Москве слабеет, но не сдается

Согласно "Википедии", традиция метеорологического прогноза на основе поведения разбуженного животного уходит корнями еще в Древний Рим, где 2 февраля отмечался День Ежа. В более поздние периоды народы северной Германии определяли погоду по барсуку, а выходцы из этого региона, перебиравшиеся в Пенсильванию, стали использовать для прогнозов сурка, поскольку в Северной Америке не водились ни ежи, ни барсуки.

В России тоже решили присоединиться к зоологической практике в метеорологии. В частности, в Екатеринбурге  предсказывать погоду доверили ушастой ежихе по имени Пуговка из местного зоопарка. Сотрудники специально для  пророчества подготовили две мисочки с едой с надписями "солнце" и "мороз", отмечает НТВ.

Читайте: Прогнозы: Москва встречает февраль 20-градусным морозом

"Сначала Пуговка бегала по всей вольере, а потом подбежала к "холодной" миске. Правда, все собравшиеся утверждали, что затем она обнюхивала и "теплую" тарелочку, но все же это должно означать, что, по крайней мере, начало весны у нас будет холодным", - сообщила пресс-секретарь зоопарка Ксения Иванова.

А вот сурок по кличке Буся, живущий в заповеднике Томская Писаница в Кемеровской области, отказался выходить из норы, чтобы сделать метеорологический прогноз на ближайшие недели. Об этом директор природного музея Валерий Каплунов. Буся забрался глубоко в свое жилище и не выказал никакого желания вылезать.

Читайте: День сурка в самарском зоопарке отметят еж и барсук

"У наших животных просто божий дар предсказывать события. Но сурок, предсказывающий погоду,еще перед морозами попросился в тепло, спрятался в конуре в своем вольере и не хочет выходить", - рассказал Каплунов.

Однако в заповеднике считают, что даже отказ грызуна выходить из норы можно попытаться растолковать с метеорологической точки зрения. Так, специалисты предположили, что Буся таким образом спрогнозировал холода и позднее наступление весны в Кемеровской области, передает Lenta.ru.

Обсудить