Совет ученых носить носки поверх обуви удостоен "шнобелевки"

220586.jpegВ Гарвардском университете в США состоялась 20-я церемония вручения "Шнобелевской премии", присуждаемой за самые курьезные научные достижения, которые "сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься".

Так, в области физики премию получил новозеландский университет Отаго. Его научные сотрудники доказали, что от падения на льду лучше всего предохраняют носки. При этом их стоит надевать, не как обычно это делается - на голую ногу, а на обувь. По новозеландцев, это позволяет избежать скольжения на льду.

Читайте по теме: Шнобелевскую премию вручат в США.

Не менее значимым стало необычайно удивительное открытие голландских медиков. Они предложили нетрадиционный и без использования лекарств способ лечения астмы. Ученые считают, что этот недуг можно лечить обычным катанием на американских горках.

А вот департамент здоровья и безопасности в промышленности города Форт Детрик в американском штате Мериленд стал обладателем "шнобелевки", доказав, что микробы прилипают к бороде. Свою гипотезу они тщательно проверили на манекенах с настоящими бородами, которые контактировали с цыплятами и гвинейским свиньями. При этом мытье бороды не избавляет от опасности заразиться.

Также: Названы лауреаты самой "достойной" премии.

Группа британских ученых из Keele University доказали, что ругательства и проклятья снижают чувствительность к боли. За это они и получили "шнобелевку" в области медицины. Хотя, как заметили сами же исследователи, в этом правиле также бывают исключения.

Самой не смешной номинацией стало награждение в области экономики. Обладатели премии топ-менеджеры финансовых и страховых гигантов Goldman Sachs, AIG, Lehman Brothers, Bear Stearns, Merril Lynch и Magnetar изобрели и распространили уникальный способ максимизировать прибыль и минимизировать финансовые риски.

Впервые Шнобелевская премия была присуждена в 1991 году. Тогда Алан Клигерман получил премию за "вклад" в медицину. Он изобрел целую линейку средств от вздутия живота и метеоризма, в том числе для животных. Лауреаты премии, как правило, не обижаются, и в подавляющем большинстве не считают зазорным участие в церемонии.

Обсудить