От шампуня можно поправиться

От шампуня можно поправиться. 241022.jpegИсследователи сделали сенсационное заявление: в эпидемии ожирения виноват не только нездоровый образ жизни, но и химические соединения, используемые в распространенных косметических средствах.

Врачи из Медицинского центра Маунт Синай в Нью-Йорке уверены: фталат, входящий в состав 70 процентов шампуней, косметических продуктов и мыла, нарушает работу эндокринной системы и его лучше избегать, пишет MEDdaily. Надо сказать, заявления американских специалистов соотносятся с ранее проводимыми изысканиями, показавшими, что химические соединения способны навредить системе, контролирующей наш вес.

По словам экспертов, эти вещества могут имитировать эффект гормонов, потому и влияют на работу желез, которые их вырабатывают. Помимо фталата подобное действие оказывает и бисфенол-А, содержащийся в пластиковой таре, добавляет Likar INFO. Использование средств без отдушек и органических линеек продуктов значительно снижает риск получить эндокринные нарушения.

Заявления американских специалистов соотносятся и с ранее проводимыми экспериментами, показавшими, что химические соединения способны навредить системе, контролирующей вес. В частности, связь между химическими соединениями и весом человека обнаружила педиатр Майда Галвез, участвовавшая в исследовании 330 детей в Восточном Гарлеме, отмечает АиФ.

Обсудить