Интересное за неделю: обезьяну отправят покорять космос

Интересное за неделю: обезьяну отправят покорять космос. 240992.jpegНа этой неделе произошло немало интересного: миру показали 50-летнюю принцессу Диану, иранцы готовятся отправить в космос обезьяну, а британский фокусник прогулялся перед публикой по воде. Об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней подборке.

Известный американский журнал Newsweek предположил, как бы выглядела сейчас принцесса Диана, если бы она не погибла в 1997 году. Как пишет портал Sutki.net, статья под названием "Диана в 50: какой бы она была сейчас" посвящена 50-летнему юбилею леди Ди, который отмечается завтра, 1 июля. Обложку журнала украсила сама принцесса. Правда, изображена она постаревшей, причем в компании своей невестки - Кейт Миддлтон.

Иранская космическая программа перешла на новую стадию. Теперь ученые готовятся отправить в космос обезьяну. Сейчас пять приматов проходят подготовку к полету в специализированном центре. В космос отправится только один из испытуемых, который окажется "наиболее здоровым и сообразительным". Ожидается, что для запуска на орбиту будет использоваться ракета "Кавошгар-5". В 2010 году Иран запустил в космос крысу, черепаху и червей. Дальнейшая судьба животных осталась неизвестной, что дало повод некоторым скептикам заявить о провале иранского космического эксперимента.

Единственный в мире человек, способный ходить по воде, проживает в Великобритании. На днях он продемонстрировал свою способность жителям Лондона. Маг по имени Стив Фрейн, более известный под псевдонимом Динамо, показал собравшимся настоящее чудо. Он пешком прошелся по глади реки Темзы, сообщает Passion.ru. 28-летний иллюзионист дошел по воде до середины водоема, откуда его забрал катер. Удивительный трюк лично наблюдали несколько сотен человек, которые были, мягко говоря, шокированы, отмечает "Неформат".

Гавайский житель Барт де Цварт преодолел расстояние в 482 км, стоя на небольшом каноэ. 41-летнему Цварту удалось добраться от острова Гавайи до Кауаи за пять дней. Он утверждает, что стал первым человеком, который смог предпринять и завершить такое странствие. Цварта вдохновили истории о древних жителях Гавайских островов, которые путешествовали на каноэ.

В России в скором будущем может появиться фронт защиты вампиров и других нелюдей. Идея его создания принадлежит руководителям одной из социальных сетей. Организовать фронт задумали в Санкт-Петербурге основатели социальной сети  Nuara.ru, ориентированной на тех, кто причисляет себя в вампирам, лешим и эльфам. "Права таких лиц на сегодняшний день никак не защищены, общество преимущественно относится к ним негативно. Наша задача это положение изменить", - пояснили авторы проекта.

Китайские ученые из медицинского комплекса в Лучжоу выявили связь между состоянием зубов и мужской потенцией. Эту гипотезу сначала проверили на крысах. Исследователи выявили, что у грызунов с периодонтитом (воспалением десен, возникающим в том числе при отсутствии должного ухода за зубами) есть проблемы с эрекцией. Ученые не исключают, что результаты эксперимента можно распространить и на людей.

Старушка 84 лет из местечка Гольцов в Бранденбурге на протяжении многих лет занималась выращиванием кроликов на продажу. Причем кормила она пушистых зверьков коноплей. Однако пожилая дама заверяет, что и не подозревала о наркотическом действии растения и принимала его за обыкновенный сорняк. Немка собирала коноплю на краю одного расположенного неподалеку поля. Кролики, как отметила фермерша, ели коноплю с большим удовольствием, пишет "Росбалт". На вкус мяса животных растение, по ее словам, никак не влияло.

Миниатюрная лисица-фенек и цыпленок смогли ужиться в одной клетке в зоопарке Новосибирска. За несколько месяцев птица подросла и превратилась в петуха, унаследовав повадки старшей хищницы. Как сообщает Sibnet, в конце марта на вечернем кормлении самке фенека бросили в клетку двух живых цыплят. Одним из них она поужинала, а другого не тронула. С тех пор домашняя птица и дикая лиса стали жить под одной крышей. Цыпленок рос и набирался сил, перенимая повадки лисы. К примеру, когда ей приносили в качестве пищи мышь, петушок буквально выхватывал ее у лисицы и клевал сам. Каша, бананы, творог, молоко - весь рацион фенека они делили на двоих.

А в зоопарке города Покателло, штат Айдахо благородный олень пришел на помощь сурку, который упал в поилку парнокопытного. Свидетелями удивительной спасательной операции стали сотрудники зоопарка. Они заметили, что олень пытается что-то достать из своей ванночки. Сначала он пытался просунуть в емкость рога, затем окунул в емкость морду и вытащил из воды мокрого сурка. Олень аккуратно взял грызуна в зубы и опустил на землю, после чего тот скрылся в кустах. Почему олень решил помочь сурку, не ясно. Возможно, ему не понравилось наличие постороннего предмета в поилке, и он просто захотел от него избавиться.

В реабилитационном центре Ставрополя для детей и подростков с ограниченными возможностями внедрили новую методику реабилитации. Теперь юных пациентов будут лечить с помощью собак. Этот метод лечения называется "канистерапия". Малышу дают гладить животное, ощупывать его, водить на поводке, играть и общаться с ним. Пес в свою очередь развлекает пациента выполнением различных команд.

Нехватку теплого общения можно компенсировать теплом физическим. По крайней мере, к такому выводу пришли американские ученые из Йельского университета. Они напоминают, что горячая ванна с пеной - это отличный способ расслабиться после тяжелого дня, и уверяют, что она также способствует избавлению от чувства одиночества.

В городке Барбакоас, расположенном в Колумбии, началась довольно необычная акция протеста. Более 250 представительниц прекрасного пола официально объявили так называемую "забастовку скрещенных ног". Она продлится до тех пор, пока местные власти не отремонтируют дороги. Точнее, дорогу, ведь она в городе только одна. К слову, под понятием "забастовка скрещенных ног" подразумевается категоричный отказ женщин мужчинам в сексе.

Знаменитый российский футболист Андрей Аршавин провел четыре дня на берегу Каспийского моря в Азербайджане. Там спортсмен побывал на местной свадьбе, где ему пришлось исполнить кавказский танец, сообщает "Спорт день за днем". На мероприятии 30-летний Аршавин и его супруга присутствовали в качестве гостей. "Я вообще танцевать не очень люблю. Более того - не умею. Меня фактически заставили. Отказать не мог. Жених с невестой просили. Надеюсь, порадовал виновников торжества. Мне, по крайней мере, было весело", - поделился своими впечатлениями игрок "Арсенала". 

Самая старая долгожительница нашей страны Хабибамал Хаметова отмечает сегодня 121-й день рождения. Женщина проживает у одной из своих внучек в Озерске, что в 150 километрах от Челябинска. По информации Islamnews.ru, у нее семеро детей, 27 внуков, 45 правнуков и более десятка праправнуков. Всю жизнь Хабибамал Бикмухаметовна работала телятницей, в 16 лет вышла замуж и переехала из родного села Аминево Кунашакского района в село Карагайкуль, где и прожила большую часть жизни.

Ученые нашли в пении птиц аналоги грамматических правил человеческой речи, сообщает "Якутск оnline". К такому выводу пришли специалисты, работающие с бенгальскими зябликами. Ученые провели несколько экспериментов с бенгальскими зябликами. В результате полевых наблюдений было установлено, что птицы очень громко кричат, услышав пение "собратьев" не из своей группы. В начале исследований эксперты давали прослушать зябликам запись песен незнакомых птиц. Спустя некоторое время зяблики привыкли к этим звукам и переставали бурно реагировать. Тогда ученые переставляли слоги в песнях и вновь включали их для зябликов.

Обсудить