Современные дети пугаются персонажей компьютерных игр

Московские дети массово боятся клоунов, зомби и темноты

Столичные дети боятся клоунов и зомби, и причина этого кроется в фильмах и компьютерных играх, считают психологи.

Сегодня среди самых распространённых детских страхов лидируют боязнь темноты, одиночества и монстров. Как пояснила внештатный детский психиатр Департамента здравоохранения города Москвы Анна Портнова, часто именно в темноте ребёнку кажется, что на него может напасть чудовище, которое он видел в фильме или мультфильме.

По ее словам, считать заболеванием сами фобии нельзя, но они могут свидетельствовать о серьёзных проблемах. Также у детей встречается и коулрофобия - боязнь клоунов. Развитию такого страха способствуют остросюжетные фильмы, которые дети смотрят вместе со взрослыми, пояснила доктор психологических наук Оксана Защиринская.

Она отметила, что образ клоуна часто встречается не только в комиксах и мультфильмах, но и в современных сказках. Сейчас дети смотрят кино наравне со взрослыми, и попадаются триллеры, где клоун играет чуть ли не самую главную роль, и поэтому он пугает ребенка

Как пишет Life.ru, по похожим причинам страх у современных детей вызывают также зомби и различные чудовища из компьютерных игр.

Член Общественного совета по защите традиционных семейных ценностей при уполномоченном по правам ребёнка при президенте РФ Татьяна Шишова пояснила, что люди в костюмах пугают впечатлительных малышей.

Таким образом, по оценкам специалистов, различными фобиями и невротическими реакциями в мире страдает около 30% детей, при этом каждый год их число только растёт.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Обсудить