Преступники пытались украсть в Чили 5 тонн заповедного льда

Воры украли из заповедника 5 тонн льда для коктейлей

Чилийская полиция задержала преступников, пытавшихся на грузовике украсть более 5 тонн тысячелетнего льда из ледника "Хорхе Монтт", который затем они планировали использовать для приготовления коктейлей в барах. Теперь водителю и его подельникам могут предъявить обвинение "в посягательстве на культурное достояние человечества", передает euroradio.fm. 

Также читайте: Отель изо льда появится в Якутске

Ледник "Хорхе Монтт" находится в заповеднике имени Бернардо О'Хиггинса в чилийской Патагонии в труднодоступном районе, отмечает портал УНIАН. От него до ближайшего городка Кочране, на подъезде к которому был задержан грузовик, около 6 часов езды. Заповедный лед планировалось доставить в столицу - Сантьяго.

Теперь конфискованный лед будет расплавлен и использован для орошения сельскохозяйственных угодий, страдающих несколько недель от засуха, сообщает "Корреспондент.net"

По теме: В столице появились "безопасные" катки с освященным льдом

Зато в соседней аргентинской Патагонии при посещении ледника "Перито-Морено" всем желающим наливают виски с вырубленным тут же льдом. Поблизости расположен туристический городок Калафате. В конце 2010 года там открыли бар, где из спрессованного на протяжении многих веков снега (а именного из него состоят ледники) сделаны не только стены и потолок, но и бокалы. 

 

Обсудить