Найдено простое средство снижения риска инсульта - Новости здоровья

Прогулки на свежем воздухе снизят риск инсульта

Шведские ученые обнаружили прямую взаимосвязь между ежедневными прогулками на свежем воздухе и риском инсульта.

Специалисты университета Гётеборга (Göteborg universitet) провели полномасштабные исследования с участием более 2 тысяч человек, перенесших инсульт.

Ученые учитывали множество факторов, включая особенности пищевого поведения, наличие или отсутствие вредных привычек, условия проживания и даже профессию.

В ходе исследований шведские специалисты определили, что главными причинами, влияющими на повышения риска кровоизлияний головного мозга, являются низкий уровень физической активности и сидячая работа. Именно у тех, кто предпочитал не нагружать себя физически, инсульты случались в 1,2 раза чаще, чем у тех человек, кто вел более здоровый образ жизни.

Способ решения проблемы инсульта как все гениально прост — ежедневные получасовые прогулки на свежем воздухе в умеренном темпе могут улучшить кровоснабжение в сосудах головного мозга и соответственно во всем организме. Для правильного функционирования клеткам головного мозга необходимо постоянное обогащение кислородом, недостаток которого ведет к разрушению клеточных мембран и образованию тромбов.

Ранее Правда. Ру писала о том, как можно предотвратить вероятность кровоизлияний головного мозга. А в свою очередь шведские ученые совместно коллегами из других стран выявили ген инсульта — своеобразную молекулярную комбинацию, присутствие которой в генном составе человеческого организма увеличивает риск инсульта в несколько раз.

Читайте также:

Инсульт: факторы риска

Исследование: отказ от автомобиля резко снижает риск инсульта

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить