Мутация бактерий может снизить продолжительность жизни людей до 20 лет последние новости на сегодня, 20 сентября 2014 года

Мутация бактерий может снизить продолжительность жизни людей до 20 лет

Российские медики сделали  человечеству устрашающий прогноз. По их мнению, в настоящее время происходит очень быстрое приспосабливание бактерий к антибиотикам.

Мутация бактерий стала одной из главных тем на пресс-конференции «Антибиотикорезистентность как один из глобальных вызовов мировому сообществу», сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на Новости регионов России.

По мнению исследователей, устойчивое состояние бактерий может оказать существенное влияние на продолжительность жизни человека - в среднем она будет составлять 20 лет. Стоит отметить, что в середине доатибиотическая эры, в которой антибиотики еще не были изобретены, продолжительность жизни составляла около 20-30 лет: люди умирали от дизентерии, тифа, пневмонии и других, кажущихся излечимыми в наше время заболеваний.

Лишь в 20-е года были изобретены антибиотики, а широкое применение получили в 40-е.Примечательно, что микробы, как и любые другие живые существа, борются за свое выживание - отсюда и появление устойчивых форм, которые могут в будущем уничтожить человечество.

Проблема заключается в том, что многие люди неправильно используют антибиотики, нарушают правила приема этих препаратов, благодаря чему эффективность препаратов снижается с каждым годом.  

Читайте также: Каждый второй россиянин убивает себя антибиотиками

Больных вылечат добрым словом?

Как победить комаров, не навредив себе

Будущее Земли: диктатура роботов и новая чума

Читайте последние новости на сегодня, 20 сентября 2014 года.  

 

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин