Врачи: уборка в доме влияет на риск заболевания гриппом - Новости о здоровье

Врачи: уборка в доме влияет на риск заболевания гриппом

Российские врачи утверждают, что порядок в доме и частые уборки помогут избежать заболевания гриппом. Особенно важно зимой следить за поверхностями мобильного телефона и компьютера.

Пыль, по словам врачей, имеет свойство сохранять и приумножать вредные микроорганизмы. Профилактическая мера в отношении гриппа в виде уборки должна проходить как можно чаще, чтобы избежать накопления вредных бактерий.

Очень важно протирать специальным спиртовым раствором поверхности телефонов, которые мы часто прикладываем к уху не один раз в день, а также поверхность компьютерной клавиатуры. Если раствора нет, то необходимо обзавестись специальными дезинфицирующими салфетками, которые легко помещаются в сумку и всегда выручат.

"Приучите себя чаще наводить порядок на рабочем месте и постоянно протирать все гаджеты — планшеты, компьютеры, мобильные телефоны, мышки и так далее. В период острых вирусных инфекций их способность скапливать на своих поверхностях бактерии особенно опасна", — сообщила врач Виктория Савицкая.

Не менее важной рекомендацией врачей на сезон опасной инфекции является проветривание помещений, где скапливаются сразу несколько человек. При первых симптомах болезни можно промывать нос соленой водой и полоскать горло отваром ромашки.

Читайте также:

Грипп атакует. Как защитить себя от инфекции

Как определить, что у человека птичий грипп?

Специалист Юдин Роман
Занимается диагностикой и лечением варикозной болезни, тромбофлебита, тромбоза, трофических язв сосудистого генеза, атеросклероза, васкулита. Ежегодно проводит более 300 операций при варикозной болезни нижних конечностей и хронической венозной недостаточности.
Специалист Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Специалист Шулепова Елена
Врач сосудистый хирург, флеболог