Японцы научились определять рак за три минуты

Японские ученые придумали, как определять рак на ранних стадиях за три минуты — по одной капле крови, передают РИА Новости.

Эту новую технологию создала научный сотрудник компании MYTECH Кацуюки Хасэгава совместно с больницей Тоёсю при Университете Сёва. 

В результате была разработана пластина из металла особого состава. Если поместить на нее каплю крови пациента со злокачественной опухолью, при обработке ультрафиолетовым и другими видами излучения она начинает светиться, при доброкачественной опухоли излучения не возникает. 

Группа ученых провела эксперименты, в которых были тщательно обследованы два десятка онкологических больных и пациентов с доброкачественными новообразованиями показали. При этом исследователи убедились в эффективности новой технологии. 

"Это является абсолютно новым достижением в мире. Этот способ прост в применении и его можно начать использовать в любой больнице хоть завтра", — сказал Хасэгава. 

Напомним, что онколог, заслуженный врач России, кандидат медицинских наук Наталья Богданова специально для Правды. Ру рассказала о том, что такое рак мозга и каковы были шансы Жанны Фриске на выживание. При этом врач напомнила, что из всех онкологических заболеваний человека, на опухоли мозга, в среднем, приходится полтора процента, из них примерно каждая четвертая — глиобластома, о которой и идет речь в случае Фриске. 

Читайте все материалы по теме "Онкология" на Правде. Ру.

Читайте также:

Врач-онколог: Можно ли было вылечить Жанну Фриске?

Батат помогает предотвратить рак

Ученые: Новая вакцина против рака груди показала хорошие результаты

Читайте последние новости на сегодня

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных