Марихуана способствует становлению пассивных параноиков

Специалистами было проведено исследование, в рамках которого пытались узнать, вызывает ли употребление марихуаны паранойю, то есть навязчивые мысли на тему того, что окружающие желают причинить вам только вред.

Итоги исследования опубликованы в Schizophrenia Bulletin. В проведенном эксперименте участвовали 121 человек возрастом 21 - 50 лет. Каждый из них признался, что у них возникают часто параноидальные мысли.

Первой группе респондентов вводили дозу тетрагидроканнабиоида, который выступает действующим веществом марихуаны, второй же группе вводили плацебо. Все участники побывали в рамках опытов в различных смоделированных жизненных ситуациях. В конце концов, ровно половина испытуемых поведали о параноидальных мыслях, которые их посещают. А среди респондентов, которые находились под воздействием плацебо, параноиков было лишь 30%.

Помимо всего прочего, эксперты узнали, что вводимая марихуана увеличивает уровень беспокойства, вызывая страх и отрицательные мысли, понижает уровень оперативной памяти.

Немногим ранее специалисты из Соединенных Штатов провели исследования, которые были направлены на установление определенного влияния марихуаны на активность человеческого мозга. В эксперименте участвовали подростки с шизофренией, а еще их сверстники, которые психическими расстройствами не страдают. Участники были разделены на 3 группы, из которых 2 употребляли марихуану, третья же - даже не пробовала никогда наркотики. Участники выполняли задания на память, а потом оказалось, что подростки, которые употребляют марихуану, запоминают в тридцать семь раз хуже в сравнении с теми, кто не принимали наркотики.

Читайте по теме:

Обама популяризирует наркотики?

Наркотики: смертельные шипы гавайских роз

Голландия обещает приютить всех геев России

Зависимость от "травки" вылечат кислотой

Гей-семья: вариант нормы или суицид?

Марихуана - наркотик или лекарство?

Обсудить