Российская Академия меднаук не послушалась Зурабова

Принятый проект нового Устава РАМН не содержит нескольких важных пунктов, на внесении которых настаивает Министерство здравоохранения и социального развития. Как передает АМИ-ТАСС, об этом заявил председатель уставной комиссии РАМН Валерий Быков, выступая на общем собрании Академии.

Речь идет о трех замечаниях, которые озвучил в ходе работы над проектом Устава заместитель Михаила Зурабова Владимир Стародубов. По словам Быкова, Стародубов предлагал «резко сузить и принизить значение РАМН в осуществлении госполитики в области медицины и охраны здоровья».

Кроме того, при РАМН предлагалось создать наблюдательный совет из чиновников министерства, который должен был взять на себя часть полномочий президиума и президента Академии. Так, новому органу отводились функции по управлению собственностью, землей и финансами научного учреждения. Ранее президент РАМН Михаил Давыдов отверг это нововведение, заявив, что Академия не нуждается в чиновничьем патронаже и может самостоятельно решать вопросы управления наукой.

Третье отвергнутое РАМН предложение заключалось в перераспределении полномочий ряда организаций в составе академии, сообщает Medportal.ru

Целый ряд других пожеланий Минздравсоцразвития, а также Министерства образования и науки, были отражены в проекте Устава, отметил Быков. Председатель уставной комиссии РАМН также сообщил, что единогласно одобренный сегодня на общем собрании Академии проект Устава передан в правительство, и уже одобрен рядом министерств. В дальнейшем в документ будут вноситься только поправки редакционного и юридического характера, которые не изменят его сути, подчеркнул Быков.

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить