Детям расскажут об опасностях ВИЧ и о терпимости к инфицированным

Российским школьникам покажут фильм о ВИЧ

В российских школах будут показывать фильмы о ВИЧ. Ленты готовят для старшеклассников в рамках всероссийской акции "Стоп ВИЧ/СПИД". Подготовкой занимаются Минздрав и Минобрнауки.

Ведомства планируют создать видеоурок, в котором о вирусе детям расскажут их сверстники. Будут затронуты вопросы, что такое ВИЧ, чем он отличается от СПИДа, как передается. Кроме того, детям хотят объяснить, как нужно относится к больным людям. По словам чиновников, необходимо привить терпимость к инфицированным и показать, что ВИЧ — не смертельная ситуация, сообщает ТАСС. 

Эксперты считают, что не нужно воспринимать разговоры с детьми о ВИЧ, сексе и контрацепции преступлением. Ведь по статистике к 15 годам сейчас уже имеют сексуальный опыт 20 процентов российских девушек. Поэтому ставить такие вопросы нужно раньше. По словам специалистов, не позже 12 лет.

То, что сексуальное обучение эффективно, показывает опыт большинства стран. Например, такие уроки носят обязательный характер в Германии. Там меньше всего случаев ВИЧ — меньше 100 тысяч человек заражены вирусом. Не посещать уроки в Германии нельзя. Они стоят наравне с другими дисциплинами и не считаются факультативами. Причем за отказ от посещения родителей могут даже наказать тюремным сроком.

Важно правильно построить процесс такого обучения, уверены эксперты. Сексуальным просвещением должны заниматься квалифицированные специалисты, имеющие профильное образование в сфере психологии и педагогики.

Ранее Правда.Ру писала, что, по данным медиков, в группе риска находятся люди почти всех возрастов — от 12 и до 92 лет. За 28 лет в России погибли 230 тысяч ВИЧ-инфицированных. Только в прошлом году вирус унес жизни 30 тысяч россиян. Больше всего больных в возрастной группе 30-35 лет. Здесь заражен каждый 25-й человек.

Напомним, в начале ноября в России критический уровень заболеваемости ВИЧ зафиксировали в 10 регионах страны. На первых местах, по данным Минздрава, оказались Свердловская область и Екатеринбург. Большинство заболевших — люди употребляющие наркотики. По словам чиновников, заболеваемость сейчас близка к критическому уровню в тех регионах, где проходят пути наркотрафика.

В Госдуме даже предложили создать специальную комиссию из представителей Роспотребнадзора, Минздрава и депутатов из профильного комитета Думы. Чтобы бороться с эпидемией вируса, парламентарии предложили увеличить расходы на его профилактику.

Сейчас, согласно экспертным оценкам, в России проживает больше миллиона больных ВИЧ. В этом году добавилось 55 тысяч новых случаев. Напомним, Правда.Ру сообщала, что ученые близки к открытию вакцины от ВИЧ. 

Читайте  последние новости  Pravda.Ru  на сегодня

 

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин