Минздрав выявил 18 миллионов новых случаев заболевания раком - Новости медицины

Минздрав выявил 18 миллионов новых случаев заболевания раком

Более 18 миллионов случаев заболевания раком выявлено в мире за 2018 год, и около 9,6 миллиона человек скончались от этой болезни. Об этом со ссылкой на данные Международного союза International Union Against Cancer (UICC) сообщает пресс-служба ФГБУ "НМИЦ радиологии" Минздрава России.

В сообщении отмечается, что сегодня в России на онкологическом учете состоит 3 миллиона 630 тысяч человек. В 2017 году была выявлено 617 тысяч новых случаев заболеваний, что выше предыдущего года на 20 тысяч (599 тысяч - в 2016 году). По словам главного онколога Минздрава России А. Д. Каприна, подобная разница является показателем усиления системы ранней онкологической помощи больным, а не новой вспышкой болезни.

Борьба с раком получила в России статус национального приоритета в здравоохранении. Национальная программа по борьбе с онкологическими заболеваниями предусматривает сокращение сроков диагностики болезни на ранних стадиях и начала лечения с помощью создания дистанционных референсных центров.

Напомним, что сегодня, 4 февраля, отмечается Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями.

Читайте также:

Рак теперь излечим на любой стадии — ученые

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить