В Совете Федерации выступают за полную оплату больничных листов по гриппу

В Совете Федерации высказались за пересмотр  порядок начисления выплат при получении больничных листов (по временной нетрудоспособности) в случаях общественно опасных инфекционных заболеваний.

Председатель комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов предложил пересмотреть ситуацию с начислениями выплат.

Как сообщили в пресс- службе сенатора, соответствующее обращение Тюльпанов направил в адрес вице-премьера Ольги Голодец. "Острая эпидемиологическая ситуация, сложившаяся сегодня во многих регионах России и имеющая тенденцию к ежегодному повторению, диктует изменения в сформировавшуюся правовую схему и страховую практику", - цитирует сенатора его пресс-служба.

По мнению Тюльпанова, действующий порядок расчета размера выплат "заставляет граждан переносить опасную инфекцию "на ногах", способствуя ее дальнейшему распространению". "По оценкам экспертов, менее 20% работающих россиян в случае заболевания берут больничный лист. Распространяется практика замены "больничных" дней днями из очередного отпуска, что также отрицательно сказывается на производительности труда и работоспособности граждан", - цитирует письмо сенатора его пресс-служба.

Парламентарий предлагает уровнять все категории застрахованных вне зависимости от страхового стажа в праве на 100% оплату "больничных" дней. Он также считает необходимым увеличить сумму выплат за "больничные" дни, отмечает ТАСС.

Правда.Ру ранее информировала о том, что в нескольких российских регионах уже объявлен карантин. Так в Тамбове все школы были закрыты на 10-дневный карантин, где свиным гриппом заразилось более 45 человек, среди которых, 25 - дети. Также в городе были отменены все спортивные и культурно-массовые мероприятия с участием детей. В больницах запретили посещение больных родственниками.

В Ставропольском крае из-за эпидемии также начали закрываться школы и детские сады. 

Минздрав настоятельно рекомендуют всем без исключения, кто почувствовал малейшее недомогание, обращаться за помощью к врачам.

Правда.Ру сообщала, что свиной грипп убил в России уже более 30 человек.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

 

 

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики