Названо популярное лекарство, которое приводит к смерти - Новости медицины

Аспирин - лекарство, которое приводит к смерти

Авторы нового исследования на протяжении 5 лет отслеживали состояние более 19 тысяч человек возрастом около 70 лет, не имевших к моменту начала эксперимента никаких заболеваний, которые бы требовали лечения в виде пролонгированного приема аспирина. В ходе испытаний половина участников стали принимать аспирин в количестве 100 мг в сутки, тогда как другая половина — плацебо.

Этот эксперимент показал, что за пять лет в группе принимавших аспирин людей произошло больше случаев кровоизлияний. Среди них жертвами кровоизлияний стали 361 человек на тысячу против 265 человек на тысячу в группе пивших плацебо. Что касается случаев смерти, возникновения деменции, инфарктов и других сердечно-сосудистых нарушений, в обеих группах таковых оказалось практически поровну.

Считается, что ацетилсалициловая кислота, способная уменьшать образование тромбоцитов в крови, защищает от тромбозов — причин опасных, даже смертоносных изменений в работе сердца, мозга и легких. После 50 лет людям обычно рекомендуют регулярно принимать аспирин для профилактики сосудистых сбоев. Но авторы нового проекта убеждены: популярное лекарство может доводить пожилых людей до инсульта.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.