ФСКН создает всероссийскую сеть по лечению и реабилитации наркоманов

С 2016 года наркоманы смогут лечиться за госсчет

ФСКН предлагает выдавать наркоманам сертификаты на лечение и реабилитацию, которые можно будет использовать как в государственных, так и в частных клиниках.

Сертификаты на бесплатную социальную реабилитацию наркоманов начнут выдавать по всей стране уже в 2016 году (сейчас пилотный проект действует в 10 регионах), сообщают "Известия" со ссылкой на пресс-службу ФСКН. Обеспечение желающих излечиться от зависимости людей сертификатами на лечение является частью создаваемой  Национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации наркопотребителей на 2016-2017 годы.

Ориентировочно, стоимость сертификатов составит от 90 до 210 тыс. рублей, за их обеспечение будут отвечть региональные бюджеты.  По данным ФСКН, в настоящее время в России действует всего четыре государственных наркологических центров, 144 наркодиспансеров и 81 отделение реабилитации.В то же время в стране действует 600 частных клиник, через которые ежегодно проходит до 20 000 наркозависимых пациентов.

 Кроме лечения, ФСКН планирует обеспечить социальную реабилитацию и трудоустройство бывших наркоманов - для этого будет создана сеть профподготовки таких людей, включающая в себя меры по ресоциализации и патроната.  

 Как сообщала ранее Правда.Ру, ученым удалось разработать новую методику лечения от наркотической зависимости, основанную на подавлении воспоминаний человека, связанных с употреблением наркотика. Препарат, блокирующий воспоминания о приеме наркотических веществ, может выйти на рынок в ближайшие пять лет. 

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня. 

 

Специалист Гришин Максим
Врач психиатр-нарколог
Специалист Березанцев Андрей
Психотерапевт, психиатр
Специалист Поплевченков Константин
Главный врач, психиатр-нарколог