От сидячего образа жизни скукоживается мозг

Малоподвижный образ жизни вредит не только мышцам и суставам, но также негативно влияет на мозг человека. К этому выводу пришли ученые из бостонского университета (США), которые провели ряд исследований и выяснили - отсутствие физической активности способствует "усыханию" мозга человека, уменьшая его в размере.

В данном эксперименте, несколько 40-летних добровольцев прошли через стандартный тест на беговой дорожке, позволяющий оценить их уровень физической подготовки. Исследователи фиксировали изменения в их артериальном давлении и сердцебиении, передает Medpulse.ru.

После наступления 60-летнего возраста, все участники исследования прошли через сканирование мозга и тесты на память. Оказалось, что продемонстрировавшие в 41 год наименее впечатляющие показатели на беговой дорожке люди, имели меньше всего серого вещества к 60 годам. Некоторые любители сидячего образа жизни также хуже справлялись и с тестами на память.

"Многие люди не беспокоятся о здоровье мозга вплоть до пенсионного возраста, но наше исследование показывает, что определенный стиль жизни в среднем возрасте весьма благотворно воздействует на процесс старения мозга, - говорит автор исследования Николь Спартано. - Мы сделали эти выводы, наблюдая за связью между физическим состоянием и здоровьем мозга более 1200 взрослых людей на протяжении двух десятилетий".

Авторы исследования настаивают - поддержка хорошей физической формы в среднем возрасте способствует сохранению молодости мозга.

Читайте также:

Леонид Швецов: Бег учит преодолевать трудности

Масленица и пост: что и как есть

Все языки мира настроены на позитив

Ударим триатлоном по кризису!

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Специалист Гимадеева Ольга
Врач педиатр, детский гастроэнтеролог
Специалист Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Специалист Маркова Екатерина
Проводит диагностику и лечение заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, желудочно-кишечного тракта, инфекционных заболеваний, инфекционных болезней детского возраста, мочевыделительной системы.
Обсудить