Кесарево сечение убивает нейроны в мозге новорожденных

Американские ученые предупреждают об опасности кесарево сечения для здоровья детей.

Биологи университета Джорджии в Атланте (США) обнаружили, что родовспоможение путем кесарева сечения оказывает негативное влияние на формирование и рост мозга новорожденных, вызывая массовую гибель нейронов. Результаты своих наблюдений ученые опубликовали в статье ведущего американского научного издания Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Американские биологи полагают, что после того, как ребенок прошел через родовые пути и появился на свет, запускается процесс гибели нейронов и чрезмерная активация гипоталамуса. Таким образом организм новорожденного обучается борьбе с инфекциями и формирует первичные цепочки нервных клеток.

Однако этого не происходит после извлечения ребенка из организма матери в результате операционного вмешательства кесарева сечения. Эксперименты на мышах показали, что процесс исчезновения этих клеток головного мозга в данном случае растягивается, то есть нейроны продолжают гибнуть в некоторых отделах мозга еще три дня. А иммунная система долгое время не может придти в рабочее состояние.

Ранее британские ученые сообщали об отрицательном влиянии на развитие ребенка совокупности факторов, таких как кесарево сечение и искусственное вскармливание. Поскольку женщина, лишая своего ребенка материнского молока, ставит под угрозу нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта и иммунной системы малыша.

Отметим, что за последнее время выросло количество операций кесарево сечения без показаний. Например, в Бразилии к 2015 году этот показатель достиг 56 % от общего числа родов, что заставило власти ввести меры, направленные на ограничение хирургических вмешательств без серьезных на то врачебных оснований. Увеличение частоты кесаревых сечений нередко обусловлено снижением показаний здоровья среди населения. Согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество родов путем кесарева сечения не должно превышать 15% от общего числа родов. В России доля операций кесаревых сечений достигать 30-35% для специализированного родильного дома и для обычного родильного дома этот показатель равняется 15-22%. 

Ранее Правда. Ру сообщала о том, что плановое кесарево сечение увеличивает риск развития заболеваний дыхательной системы.

Читайте также:

Кесарево сечение вредит IQ новорожденных

Как рожать детей. Надо ли делать кесарево?

Кесарево сечение ведет к диабету?

Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.