Первый в мире человек с чужим языком выписался из больницы

Пациент после первой в мире операции по пересадке языка выписан из больницы в Вене. Хотя он пока не может двигать языком и вряд ли когда-нибудь сможет ощущать вкус, врачи довольны результатом уникальной операции. Нет никаких признаков отторжения языка, заживление и восстановление кровотока идет нормально.

 Этому 42-летнему австрийскому пациенту потребовалась операция по поводу злокачественной опухоли языка и части челюсти. В ходе 14 часовой операции 19 июля после удаления опухоли хирурги пересадили новый язык. Как говорят сами врачи, им не удалось найти описания выполнения подобной операции в доступной медицинской литературе.

 "Хотя языком пока двигать не получается, пациент уже может частично глотать слюну", - рассказала Карин Ферингер, представитель Венской общей больницы. Сейчас он проходит курс речевой терапии и уже может объясняться с окружающими. Врачи заявили, что надеются, что пациент в будущем сможет самостоятельно есть и говорить.

Специалист Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Специалист Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Специалист Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)
Обсудить