Очаг чумы продолжает действовать: скончалась четырехлетняя девочка

В Кызылординской области Казахстана скончалась четырехлетняя девочка, доставленная на днях в инфекционную больницу Аральска с диагнозом "бубонная чума".

 По информации агентства Интерфакс-Казахстан, на данный момент медиками и специалистами госагентства по чрезвычайным ситуациям выявлены 18 контактировавших с больной девочкой лиц. Из них семь человек - медработники Центральной районной больницы - госпитализированы, остальные изолированы по месту жительства. Также проведена дезинфекция мест пребывания больной.

 Кызылординская область Казахстана входит в среднеазиатский природный очаг чумы. В 2002 году в области было зарегистрировано два случая заболевания чумой: в ауле Куланды на побережье Арала и на станции Саксаульская. Оба случая были выявлены своевременно, что позволило предотвратить распространение болезни. А в конце июля текущего года диагноз "чума" был поставлен и подтвержден у трех жителей Мангыстауской области Казахстана.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить