Дефектные гены меняют точку зрения на последствия курения

Пристрастие к табаку тоже зависит от генов, и если один из них - CYP2A6 - имеет дефекты, то это отражается на стиле курения человека и делает последствия этой вредной привычки менее опасными.

 Ученые из медицинской школы Университета Кейо в Токио обратили внимание на ген CYP2A6, который отвечает за разрушение никотина. Выяснилось, что люди с дефектной версией этого гена курят меньше, но при этом им намного труднее бороться с вредной привычкой.

 Дело в том, что никотин, поступающий в кровь, у этих людей разрушается намного медленнее и накапливается в больших количествах, быстро вызывая привыкание. Вместе с тем им нужно меньше сигарет для поддержания достаточного уровня никотина.

 Однако эти люди имеют и определенные преимущества: у них реже развиваются хронические болезни легких, в том числе эмфизема, так как дефектный вариант гена каким-то образом защищает легкие.

 Впрочем, вполне возможно, что все это просто следствие того, что обладатели дефектного гена меньше курят. Помимо научного интереса исследование имеет и практическое значение при назначении никотинозаместительной терапии.

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить