Скептицизм населения мешает борьбе с птичьим гриппом

На территории России продолжается массовая вакцинация птиц от птичьего гриппа.

Алтайский край получил 1,7 миллионов доз вакцины. Вакцинация будет проведена в этом году в 19 районах края, сообщает "Интерфакс".

При этом, в некоторых населенных пунктах России местные жители скептически относятся к угрозе распространения вируса и саботируют проведение профилактических мероприятий, сообщает "Первый канал".

Так, например, в частных хозяйствах Волгоградской области началась массовая вакцинация от птичьего гриппа. Местных кур и уток стали в спешном порядке прививать после того, как на одном из подворий в хуторе Веселом за 2 дня погибло все поголовье домашней птицы. В населенном пункте ввели карантин, выставили милицейские посты и организовали обязательную дезинфекцию.

Однако многие жители обходят кордоны дезинфекции окольными путями, отказываются от вакцинации и не держат птицу взаперти, как было рекомендовано.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д