Воронежская кровь с ВИЧ-инфекцией уже в Москве

Донорская кровь из Воронежа, содержащая ВИЧ-инфекцию, могла попасть в Москву. Специалисты не исключают, что препараты, сделанные на основе плазмы зараженной крови, уже даже кому-то влиты.

После обнаружения в конце мая в крови донора ВИЧ Воронежская контрольно-счетная палата провела проверку Областной станции переливания крови и обнаружила, что около 60% крови и лекарственных препаратов на ее основе продавались частным структурам, в том числе московским фирмам.

При проверке было установлено, что основными потребителями продукции станции переливания крови являлись московские фирмы "Фарматек", "Клеан-инвест", "Светорг", которым предприятие продавало кровь по демпинговым ценам.

По словам заведующей лабораторией вирусов лейкозов НИИ вирусологии РАМН Марины Бобковой, донорская плазма крови может приобретаться для двух целей: переработки с целью получения препаратов и для переливания.

"Плазма на переработку подвергается облучению – инактивации, и вирусы уничтожаются, – пояснила она. – Однако если плазму купили для переливания, заражение вероятно".

Комментируя возможное попадание зараженной крови в Москву нелегальным путем, директор центра крови Федерального медико-биологического агентства Минздравсоцразвития РФ профессор Евгений Жибурт сказал: "У меня нет никаких сомнений в том, что медицинские препараты, сделанные на основе плазмы крови, зараженной ВИЧ-инфекцией, уже не только попали в Москву, но уже проданы и даже кому-то влиты», пишет «Коммерсант».

Читайте: Кровь, зараженную ВИЧ, могли перелить сотням воронежцев

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин