Болезнь Альцгеймера распознают в зародыше

Болезнь Альцгеймера можно будет распознать за несколько лет до появления у пациента её явных симптомов. Об этом объявила группа учёных Калифорнийского университета в Беркли.

Исследователи в течение трех лет наблюдали за 60 пожилыми людьми, которые были абсолютно здоровыми. Перед началом исследования были сделаны по два снимка головного мозга каждого из них. На одном снимки были отражены зоны, отвечающие за память, а на другом - за восприятие.

Со временем у шестерых их группы развились формы слабоумия, а некоторые начали страдать от нарушений восприятия, которые обычно предшествуют болезни Альцгеймера. Когда ученые обратились к снимкам мозга этих участников эксперимента, сделанным до его начала, то они обнаружили, что на некоторых областях мозга можно разглядеть предпосылки последующего заболевания. Снимки показали, что нервная деятельность мозга была ниже среднего уровня у тех, кто в дальнейшем плохо справился с тестами.

Ученые разработавшие новые тесты говорят, что давняя цель их работы заключается в том, чтобы разработанные ими тесты могли применяться в создании новых лекарственных средств. Уже сейчас ведутся разработки нескольких препаратов, предотвращающих образование в мозге протеиновых бляшек , которые  приводят к болезни Альцгеймера. Однако эти препараты могут оказаться гораздо более эффективными, если их применять до появления первых симптомов болезни, пишет журнал Nature.

Результаты исследования были представлены на ежегодном собрании Общества неврологов в Вашингтоне.

Специалист Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Специалист Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Специалист Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.
Обсудить