Американским специалистам будет труднее получить доступ к образцам "испанки"

В США руководители федеральных Центров контроля и предотвращения заболеваний ограничили доступ специалистов к образцам вируса гриппа, эпидемия которого разразилась в мире в 1918 году и получила название "испанки".

Теперь для получения доступа к штаммам вируса исследователи должны пройти специальную регистрацию в этой организации, а затем отчитаться об использовании образцов.

Медицинские власти заявили, что эта мера принята в связи с большой опасностью, которую представляют собой сохранившиеся штаммы. Образцы вируса в случае необходимости могут быть извлечены специалистами из замороженных тканей людей, скончавшихся от "испанки", сообщает "Интерфакс".

Напомним, что вспышка инфекционного заболевания в 1918 году унесла от 30 до 50 миллионов жизней. Недавно после проведения исследований ученые из Центра по контролю и предотвращению заболеваний установили, что эпидемия "испанки" была вызвана вирусом "птичьего гриппа", получившим возможность передаваться от человека к человеку.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д