Смертоносная "испанка" – прабабушка "птичьего гриппа"

Эпидемия "испанки", которая в 1918 году унесла миллионы жизней, была вызвана вирусом "птичьего гриппа", получившим возможность передаваться от человека к человеку.

Об этом стало известно по результатам исследований, которые провели ученые из американского Центра по контролю и предотвращению заболеваний. В среду результаты их исследований впервые обнародовали в американских научных журналах, сообщают РИА "Новости". Эпидемия 1918 года, которая свирепствовала в Европе, по самым разным оценкам, унесла от 30 до 50 миллионов жизней. Она по праву считается самой страшной в современной истории человечества.

Ученые исследовали тело погибшего от эпидемии 1918 года человека, проживавшего в штате Аляска. По результатам исследований образцов тканей его легких, удалось восстановить код восьми генов страшного вируса, а затем восстановить его полностью. Стало известно, что вирус гриппа появился у птиц, а затем мутировал и получил возможность передаваться от человека к человеку.

Исследования ученых подтверждают существующее мнение об опасности сегодняшней вспышки "птичьего гриппа", от которого уже погибли семьдесят четыре человека из пяти стран Юго-Восточной Азии.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д