Столичные власти утвердили список федеральных и городских льготников

Столичные власти утвердили список федеральных и городских льготников. Московских льготников обеспечат лекарствами бесплатно или со скидкой за счет местного бюджета. Теперь также известно, при каких тяжелых болезнях и чем москвичей будут лечить бесплатно.

Кроме того, отныне четко прописано, когда льготнику должны «отоварить» рецепт, какие документы для этого необходимы, могут ли льготники из других городов получить в столице лекарства и куда жаловаться, если вам отказались выдать бесплатный препарат.

Лекарства по льготным рецептам сегодня в Москве можно получить в 388 аптеках и аптечных пунктах при поликлиниках, пишет «КП». При выписке льготного рецепта врач должен сообщить пациенту, где именно можно получить лекарства.

Как правило, стандартные препараты выдают в аптечном пункте той же поликлиники, в которой их выписывают. Здесь же принимают рецепты, выданные в прикрепленных к этой поликлинике лечебных учреждениях (диспансерах, женских консультациях, больницах). Об этом больного тоже обязан известить врач.

Если выписаны наркотики или яды, а также средства экстемпорального изготовления (т. е. с индивидуальным подбором состава и дозировки микстуры), то место их получения может сообщить лечащий врач. К примеру, если лекарство очень редкое, его дают только в прикрепленной к поликлинике и аккредитованной властями аптеке. Как сообщает «КП», таких аптек в Москве около ста.

В любой из них «отоваривают» льготные рецепты на сильнодействующие препараты, выписанные во всех городских поликлиниках. Информацию о выдаче специфических препаратов в других аккредитованных аптеках можно получить, позвонив в эти аптеки. При этом надо точно сообщить название выписанного лекарства.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить