В Анголе обнаружен ранее не известный смертельный вирус

Причиной загадочной эпидемии на севере Анголы стал так называемый вирус Марбурга, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ, с октября 2004 года в Анголе были зарегистрированы 102 случая нетипичного заболевания, причем 95 из них закончились летальным исходом. Большинство случаев были отмечены в северной провинции Анголы Уиже. Симптомы болезни похожи на геморрагическую лихорадку, однако врачи не могли понять, почему ее жертвами становятся в основном дети младше пяти лет, тогда как обычная геморрагическая лихорадка поражает все возрастные группы. 75% заболевших в Анголе - дети до пяти лет. Вся «прелесть» заболевания в том, что лекарств и вакцины от лихорадки Марбурга не существует. Инкубационный период составляет от трех до девяти дней. На ранней стадии ее легко спутать с другими заболеваниями, например, малярией, желтой лихорадкой или брюшным тифом. Симптомы лихорадки Марбурга также похожи на геморрагическую лихорадку Эбола, которая считается одним из самых опасных заболеваний в мире.

Ссылки по теме: эпидемия.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить