Обрезание не дает заболеть СПИДои

Обрезание не дает заболеть СПИДои
Обрезание не дает заболеть СПИДои

Обрезание может уменьшить риск заражения СПИДом. Но распространению других венерических заболеваний оно не мешает, сообщает Reuters.

Группа американских учениых из университета Джона Хопкинса проанализировали данные исследований, проведенных в Уганде. Ученые выяснили, что ВИЧ-инфекция встречается с частотой 1,1 на 100 у обрезанных мужчин и с частотой 1,8 на 100 у необрезанных. Между тем, в отношении других заболеваний мочеполовой сферы, в том числе таких ЗППП как гонорея, хламидиоз, сифилис и генитальный герпес, значимых различий между этими группами мужчин не обнаружено.

Объяснение этого кроется в специфике клеток, которые образуют внутреннюю поверхность крайней плоти. Данное исследование полностью подтвердили выводы коллег.

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)