Папа из пробирки

отецПримерно в половине семей, где никак "не получаются" дети, проблема - в состоянии репродуктивного здоровья мужчины. О том, чем способна помочь в такой ситуации современная медицина, рассказывает главный врач московской Клиники репродукции "Ма-Ма" Виктория Викторовна ЗАЕВА.

   Мифы о плодовитости  Вопреки распространенному заблуждению, природная способность человека к воспроизводству невысока. Даже в расцвете детородного возраста, в двадцать лет, в течение одного месяца "получается" лишь у 20 процентов пар. И чем супруги старше, тем этот процент - увы - ниже. Кроме того, здоровья одной лишь женщины еще недостаточно для наступления беременности: от мужчины это зависит не меньше, чем от его "половины". Причем высокая активность мужа в интимной сфере не является показателем его способности к зачатию. Главный "пропуск" в отцовство - качество спермы будущего папы.  Хотя, в отличие от женского, мужской "век" не имеет четких границ, с возрастом детородная способность мужчин постепенно уменьшается.

  Губительная свинка Но возраст - не единственная причина ухудшения качества спермы. Вирусные заболевания, особенно свинка, травмы, последствия передающихся половым путем инфекционных болезней, вредные привычки Вот неполный перечень факторов, которые могут привести к полному или почти полному отсутствию в сперме подвижных полноценных сперматозоидов. Самые же распространенные из причин - банальная инфицированность и закупорка тех каналов, по которым созревшая сперма истекает наружу.

 Еще несколько лет назад такая ситуация расценивалась как случай абсолютного, полного бесплодия, так что врачам и их пациентам оставалось лишь горестно развести руками или же прибегнуть к донорской сперме. Ныне возможности медицины кардинально изменились.

  Обретенное отцовство Вот уже около десяти лет, как на Западе был разработан метод ИКСИ - оплодотворение яйцеклетки во время ЭКО единичным сперматозоидом. Ныне он успешно применяется в России, и в частности, в нашей клинике. При этом варианте лечения бесплодия с помощью экстракорпорального оплодотворения не требуется большого числа сперматозоидов, как при "обычном" ЭКО. Более того, "свидание" полученной у женщины и мужской половой клетки "устраивается" строго индивидуально - под точным микроскопическим контролем каждой из яйцеклеток при помощи специального сверхминиатюрного оборудования врачи "сватают" одного-единственного "жениха". При наличии импортной медицинской техники высочайшего класса и должным образом подготовленных опытных специалистов-репродуктологов результаты столь высоки, что превышают природные естественные показатели.

 Даже в случае, когда количество нормальных сперматозоидов исчисляется буквально единицами, шансы мужчины на обзаведение кровным наследником весьма высоки - около 30 процентов в одном цикле лечения. Если же первая попытка успеха не принесла, ее тщательный анализ заметно увеличивает вероятность успеха в следующем цикле лечения.  Медицинские исследования эффективности ИКСИ показали: на вероятность успеха не влияет ни возраст будущего папы, ни многолетний простатит, ни даже иммунные нарушения, губительные для половых клеток. Важно лишь одно - наличие хоть какого-то количества подвижных сперматозоидов.

  Безвыходности - бой! Но случается, что в сперме половых клеток нет совсем. Казалось бы, выхода нет, и генетическое отцовство невозможно. Однако и здесь медицина нашла выход. Если причина - непоправимая непроходимость "транспортных путей", то взять необходимые для оплодотворения клетки можно непосредственно из яичка - органа, где происходит их образование.

  Тактика продолжения рода Как же наикратчайшим путем добиться желанной беременности? Прежде всего, если в течение года регулярной половой жизни такого события не произошло, не теряя времени и не надеясь на чудо, следует обратиться к специалистам. Причем - и это очень важно - обследоваться необходимо обоим супругам.

 В силу ряда особенностей обследовать мужчину гораздо проще, быстрей и дешевле. Поэтому, начав с него, нередко удается сэкономить не только деньги, но и поистине драгоценное время.

Тамара РОЖКОВА

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Ниязов Аслан
Диагностика и лечение следующих заболеваний:аденома предстательной железы;воспалительные заболевания (баланит, баланопостит и др.);варикоцеле;ЗППП (уреаплазмоз, микоплазмоз, трихомониаз, хламидиоз);камни в почках;недержание мочи;пиелонефрит;простатит;уретрит;цистит.
Специалист Паршина Вера
Специализируется на смотровой цистоскопии с биопсией, циркумцизии, пластике уздечки, резекции полипов уретры, удалении доброкачественных образований органов мошонки и полового члена.
Обсудить