В Забайкалье число больных новым гриппом превысило 160 человек

Накануне эпидемиологи выявили в Забайкальском крае 17 новых заболевших вирусом A/H1N1, так что общее количество официально зарегистрированных случаев заболевания "свиным гриппом" выросло до 162 человек. В легкой форме заболевание протекало или протекает у 42 человек, в 115 случаях - это средняя тяжесть. У пяти человек заболевание протекает в тяжелой форме. В целом, 84 человека уже выздоровели.

Об этом сегодня сообщила журналистам вице-премьер краевого правительства Наталья Жданова. По ее словам, из общего числа заболевших 78 - дети. "Всего с 3 октября был госпитализирован 61 человек, 43 человека уже выписаны из стационаров. Амбулаторное лечение продолжают 66 человек", - заявил представитель пресс-службы губернатора края.

Сейчас местные власти интенсивно готовятся к работе по вакцинации населения от гриппа A/H1N1, которая, вероятно, начнется после нового года. "Правительство РФ уже закупило вакцин на сумму более 4 миллиардов рублей. Вакцина будет изготавливаться в Уфе, Иркутске и Санкт-Петербурге. До декабря будет закуплено более 40 миллионов доз вакцины, которые будут распределены по регионам. Задача перед руководством края - скорректировать комплексный план вакцинации", - отметили в пресс-службе губернатора края.

Напомним, что первые случаи заболевания гриппом A/H1N1 в Чите были выявлены 3 октября. С 5 по 11 октября эпидемический порог заболеваемости ОРВИ и гриппом в краевом центре был превышен на 11,2%, с 12 по 18 октября - в три раза. В этой связи власти города со вторника закрыли на двухнедельный карантин все школы. Ограничения на массовые мероприятия были введены также в ряде других городов и поселков края.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить