Больная новым гриппом россиянка умерла от септического шока

Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что больная гриппом A/H1N1 в Хайфе умерла от септического шока, который развился у нее на фоне другого серьезного заболевания.

Ранее сообщалось, что 26 августа в Израиле от нового гриппа скончалась 60-летняя россиянка, проходившая там лечение от другой болезни. По словам Онищенко, 13 августа жительница Ростова-на-Дону была доставлена в один из стационаров Ростова как "больная с новообразованием". 19 августа женщину перевели в реанимацию, а через два дня ее привезли в Хайфу.

Читайте также: Число жертв гриппа A/H1N1 за сутки возросло почти на 200 человек

Заболевание, которым она страдала, приводит к практически полному уничтожению иммунитета. Онищенко также отметил, что в стационаре Ростова, где лечилась женщина, были обследованы все работники, которые с ней контактировали.

Напомним, что в нашей стране на сегодняшний день зарегистрировано 211 случаев заболевания гриппом A/H1N1. Как правило, заболевшими являются люди, которые вернулись из зарубежной поездки. На территории РФ летальных исходов еще не было.

Специалист Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Специалист Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Специалист Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики
Обсудить