Британские хирурги вооружились системой GPS-навигации

В Великобритании разработана технология, позволяющая хирургам проводить сложные операции по замене коленных и бедренных суставов при помощи спутниковой системы навигации GPS

Уникальная технология позволяет устанавливать искусственные суставы с максимальной точностью. В ходе такой операций хирурги используют компьютер, который подключен к системе GPS. На его мониторе отображается строение сустава больного и устанавливаемый имплантат.

В режиме реального времени отслеживаются все перемещения искусственного сустава, а данные выводятся на экран. Хирургу больше не приходится устанавливать имплантат на глаз, как это делалось раньше. Теперь он делает это, ориентируясь на показания системы навигации.

С внедрением новой технологии вероятность положительного исхода таких операций увеличилась до 95 процентов, при этом раньше она составляла не более 80 процентов. По мнению хирургов, использование системы GPS позволит полностью отказаться от повторных операций, что особенно важно для пожилых людей.

Специалист Жолудева Галина
Проводит диагностику и лечение зубо-челюстных деформаций, исправление неправильного прикуса при помощи съёмных и несъемных ортодонтических аппаратов, устанавливает брекеты и пластины
Специалист Коробко Михаил
Протезирование зубов в полном объеме, протезирование на имплантатах, эстетическое протезирование, протезирование съёмными протезами.
Специалист Фомина Анастасия
Заведующая стоматологическим отделением на Таганке
Обсудить