В Японии подтверждено первое заражение гриппом внутри страны

В Японии официально подтверждено первое заражение вирусом гриппа А/Н1N1 внутри страны. Диагноз поставлен 17-летнему школьнику, который не выезжал за рубеж. Об этом сообщает Министерство здравоохранения, труда и благосостояния Японии. По мнению вирусологов, грипп начал передаваться от человека к человеку.

Ранее было подтверждено инфицирование четырех человек - трех школьников и их 46-летнего учителя. Однако они заразились вирусом за пределами Японии. Грипп у них был выявлен после возвращения из Канады рейсом через США. Еще один заболевший школьник - из южного города Кобе - за рубеж не выезжал.

Сегодня в Токио в ближайшие часы пройдет созванное правительством Японии экстренное совещание чрезвычайного штаба по борьбе с новым гриппом. В штаб входят генсекретарь кабинета министров Такэо Кавамура, глава Минздрава Ёити Масудзоэ и руководители других ответственных ведомств.

Читайте по теме: Гриппом A/H1N1 болеют почти 6500 человек

Если до настоящего времени японские власти в качестве мер профилактики гриппа довольствовались строгим контролем в аэропортах и морских портах, теперь будет объявлена "угроза второго уровня", которая означает начальную стадию распространения инфекции внутри страны. Вероятно, жителям города Кобе будет рекомендовано воздержаться от поездок и отменить массовые мероприятия, а школам - приостановить занятия.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить