Под прицелом туляремии оказался Урал

На Урале зафиксирован рост количества случаев заболеваний туляремией. Сотни случаев заболевания этой болезнью зафиксированы в Нижегородской, Воронежской, Владимирской и Московской областях.

Туляремия уже зафиксирована на Урале. Более чем 50 у жителей поселка Валуны под Первоуральском подозревают опасное заболевание. Местные врачи не сразу смогли распознать инфекцию, сообщает РИА «Новости». Заболевание сопровождается высокой температурой, лихорадкой, воспалением лимфатических узлов. Но, по словам самих заболевших, все они, до того как заразились, купались в местной реке.

Сейчас заболевшие проходят лечение в Первоуральске и Екатеринбурге. Происхождение инфекции еще предстоит выяснить.

Напомним, что туляремия была выявлена в Центральной России. С начала августа во Владимирской, Рязанской, Нижегородской областях в больницы стали поступать люди с диагнозом туляримия. Всего за медпомощью с симптомами этого заболевания обратились более 100 человек, среди них - более 10 детей.

Туляремия - инфекционное заболевание, которое, в основном, передается от грызунов. Состояние больных обычно средне-тяжелое. Современная медицина располагает эффективной вакциной против этого заболевания, пояснил представитель Роспотребнадзора, сообщает «Российская Газета».

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д