40-летние выглядят моложе, когда улыбаются

Улыбка делает людей за 40 моложе. Доказано учеными

Искренняя улыбка не только поднимает настроение, но и позволяет выглядеть людям за 40 моложе в глазах окружающих. К такому выводу недавно пришли голландские ученые.

Специалисты из университета Амстердама научили компьютерную программу определять возраст и настроение людей с помощью базы данных, содержащей видеозаписи улыбающихся людей. Все герои роликов - посетители университетского научного центра NEMO в возрасте от 8 до 76 лет. В базу в общей сложности "попали" 480 мужчин и женщин.

Их всех просили показать на камеру фальшивую и искреннюю улыбку, а также показать другие эмоции. Ученым удалось проанализировать характеристики улыбок. Например, насколько быстро уголки рта поднимаются вверх, а после формализировать параметры до такой степени, чтобы компьютерной программе удалось угадать эмоции и возраст человека.

Читайте также: "Улыбайтесь, господа, улыбайтесь..."

Так называемую "базу улыбок" затем проанализировали добровольцы и специальная компьютерная программа, добавляет "Российская газета". Они должны были угадать возраст и эмоции человека по представленным видеороликам. В итоге компьютер более точно определил возраст людей на видео. Участники проекта ошибались примерно на семь лет, компьютер - только на шесть.

О том, что улыбка может заменить эликсир молодости, раньше говорили и кометологи. Когда человек часто улыбается, у него активнее работают соответствующие лицевые мышцы. Носогубные складки, конечно, при этом становятся более заметными, но дефекты на его лице уже не так бросаются в глаза - все внимание на себя притягивает улыбка. Кроме того, улыбчивые граждане живут дольше пессимистов.

Специалист Барсегян Севак
Специалист в области челюстно-лицевой и пластической хирургии, хирургической и ортопедической стоматологии.
Специалист Сторожев Константин
Челюстно-лицевой хирург, имплантолог
Специалист Лушанин Михаил
Занимается восстановлением зубного ряда при отсутствии всех или некоторых зубов с использованием имплантологических материалов и оборудования и с применением различных методик имплантации
Обсудить