Сегодня – Всемирный день здоровья

Ежегодно 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья. В этот день традиционно проводятся международные, региональные и местные мероприятия для привлечения внимания к проблемам здравоохранения. Праздник был учрежден в ознаменование создания Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ). За годы существования ее членами стали более 190 государств мира, в числе которых и Россия.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты и проходит под разными девизами: «В безопасности твоей крови - спасение жизни многих», «Активность - путь к долголетию», «Беременность - особое событие в жизни. Сделаем его безопасным», «Защитим здоровье от изменений климата»… В 2009 году этот международный праздник посвящен теме «Спасем жизни. Обеспечим безопасность больниц в чрезвычайных ситуациях».

Генеральный директор ВОЗ Маргарет Чан выступила с обращением ко всем странам мира, в котором сообщается, что в условиях чрезвычайных ситуаций, бедствий и других кризисов (стихийных, биологических, технологических или социальных и связанных с конфликтами) часто страдают работники, учреждения и службы здравоохранения. Из-за этого, в свою очередь, пострадавшее население лишается доступа к основным медико-санитарным услугам, которые могут иметь жизненно важное значение.

При масштабных землетрясениях и наводнениях многие страны теряют до 50 процентов больничного фонда. «ВОЗ продолжает внедрять наилучший опыт для безопасности больниц. Помимо выбора места и применения особых способов, обеспечивающих эластичность здания, защите деятельности учреждения в чрезвычайной ситуации могут помочь также хорошая планировка и проведение предварительных тренингов».

Все статьи раздела "Здоровье"

Специалист Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Специалист Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Специалист Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники
Обсудить