Новогодние елки угрожают россиянам энцефалитом

Пресс-служба Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу приглашает горожан пройти ревакцинацию или сделать вторичную прививку против клещевого энцефалита до 1 апреля. Это связано с угрозой укусов клещей, которые, как выяснилось, водятся в выброшенных на помойку новогодних елках.

"Клещевой" сезон открыла 27 января трехлетняя девочка. "Ребенок и его близкие, проживающие вместе с ним в квартире, за город не выезжали, веток из леса не приносили. Но, со слов бабушки, девочка незадолго до происшествия собирала ветки хвои с выброшенных елок. Через несколько дней после очередной прогулки на плече ребенка родственники заметили присосавшегося клеща", - рассказали в пресс-службе Роспотребнадзора.

Начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по городу Санкт-Петербургу Олег Парков считает, что вероятность быть укушенным клещом в зимний период достаточно мала, но вполне реальна - с точки зрения специалистов. Клещи на редкость живучи, они переносят даже низкие температуры, забираясь в так называемую лесную подстилку. А как только попадают в отапливаемое помещение, отогреваются и становятся активными. Таким образом, получить укус клеща и заболеть энцефалитом можно даже зимой, причем не выходя из дома.

Минувшей осенью первую прививку против клещевого энцефалита сделали 8780 петербуржцев, в марте 2009 года им рекомендуется сделать вторую. Ревакцинация, согласно рекомендациям медиков, должна проводиться каждые три года после прохождения полного курса вакцинации.

Специалист Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Специалист Сыч Антонина
Ведущий специалист
Специалист Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)
Обсудить