ВИЧ научился защищать себя от любой вакцины

Сотрудники Оксфордского университета утверждают, что никакая вакцина не сможет опередить мутации вируса иммунодефицита человека (ВИЧ), который постоянно подстраивается под иммунную систему при контакте с ее клетками.

Проанализировав генетические данные 2,8 тысяч ВИЧ-инфицированных пациентов, ученые выявили по меньшей мере 14 различных мутаций, которые поддерживают вирус после его взаимодействия с иммунной системой человека.

ДНК вируса иммунодефицита "подстраивается" под различные формы лейкоцитарного антигена человека (HLA) - группы веществ, отвечающих за ответную реакцию организма на вторжение. По идее, молекулы HLA распознают ВИЧ на мембранах зараженных клеток и дают сигнал эти клетки уничтожить, но с помощью мутаций вирус "научился" избегать опасности.

"Ключевые генетические отрезки ВИЧ, представленные у людей с различной историей болезни и местом проживания, развивались в большей степени соответственно наследственным факторам, управляющим иммунным ответом, - комментирует итоги исследования Ричард Каслоу из Академии здравоохранения UAB. - Если приспособление ВИЧ зависит от генетических отличий, то он намного опережает любую разработанную вакцину".

Исследователи собираются продолжить изучение вируса, чтобы в дальнейшем найти альтернативные способы борьбы с ним, возможно, даже разработать принципиально новые препараты, передает MedStream.

Специалист Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Специалист Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Специалист Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин
Обсудить