В Боливии не удается справиться с тропической лихорадкой Денге

Общее количество обратившихся с подозрениями на заболевание тропической лихорадкой Денге, бушующей в настоящее время в Боливии, достигло почти 31 тысячи человек. Возросло и число смертельных случаев: от болезни скончалось уже 19 человек.

По словам представителей местных властей, основные потери среди населения отмечаются в провинции Санта-Крус. Ранее в этом месяце Боливия обратилась к международному сообществу с просьбой оказать ей помощь в борьбе с эпидемией. По данным министерства здравоохранения Боливии, стране необходимо, по меньшей мере, 2 миллиона долларов и 500 единиц оборудования для борьбы с москитами – основными переносчиками возбудителя этого заболевания.

В целом, несмотря на проводимые меры, чрезвычайное положение в связи с эпидемией сохраняется в четырех из девяти департаментов Боливии. Ожидается, что чрезвычайное положение продлится три месяца, пока продолжается сезон дождей.

Сейчас правительство Боливии принимает экстренные меры, чтобы сдержать распространение болезни, передающейся через укус комаров вида Aedes aegypti, и уже выделило около миллиона долларов для проведения фумигации очагов инфекции, передает РИА «Новости».

Отметим, что лихорадка Денге каждый год уносит тысячи жизней в тропических странах. Отдельные случаи уже зафиксированы в Бразилии, Парагвае и северных районах Аргентины. На сегодняшний день надежной защиты от этого смертельно опасного заболевания не существует.

Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д
Обсудить