Китайские медики вылечили девочку от птичьего гриппа

Трехлетняя китайская девочка, у которой в прошлом месяце был обнаружен вирус птичьего гриппа, стала первой в стране пациенткой, излечившейся от этого вируса.

С начала года в Китае от вируса H5N1 скончались пять человек. Двое находятся под наблюдением врачей. Случай спасения ребенка стал исключительным в медицинской практике Китая. Впервые от опасного вируса удалось излечить столь молодого пациента.

Трехлетняя девочка по фамилии Пэн была выписана из больницы административного центра провинции Шаньси города Тайюань во вторник. Ребенок провел в клинике около трех недель. Девочка была госпитализирована в начале января после посещения родины отца в провинции Аньхуэй, где, вероятно, и произошло заражение опасным вирусом, сообщает РИА Новости.

Вирус H5N1 начал распространяться по миру с 2003 года. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире с 2003 года зарегистрировано 403 случая гриппа птиц у людей, в том числе 252 - летальных. По статистике, именно зимний и весенний сезоны являются наиболее благоприятными для распространения заболевания. Более 70% случаев заражения птичьим гриппом в КНР приходится именно на эти сезоны.

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Специалист Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Специалист Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д