В Японии придумали новый способ лечения рака мозга

В Японии группа учёных впервые в мире смогли заполучить снимки, позволяющие наглядно отследить процесс проникновения лекарства внутрь раковой опухоли головного мозга.

Успех изысканий обеспечил препарат, получивший по-японски название "Сурэню". Исследователи получили его с помощью смешения средства от рака с неким «контрастным веществом». Спустя 20 секунд после введения лекарства подопытной мыши учёные с помощью магнитно-резонансной томографии получили снимок, на котором были отчетливо видны участки, куда проник препарат.

Предполагается, что совершённое в Японии открытие сможет дать новые возможности для лечения онкологических заболеваний. В частности, оно должно позволить точнее определить необходимую каждому конкретному пациенту дозу лекарства.

Кроме того, новый метод позволяет также реально оценивать эффективность лечения, поскольку "Сурэню" дает возможность фиксировать погибшие клетки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Специалист Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Специалист Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Специалист Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных
Обсудить